Как выбрать планшет и не заплатить за лишние функции

Впечатления от использования BQ-8055G

Начнем с того, что посмотрим на производительность. В первую очередь взглянем на доступный объём ОЗУ — около 450 Мб. Увы, до заявленного гигабайта далеко, но вполне предсказуемо часть из него «отжирает» система, ещё часть — видеоускоритель.

Тем не менее результаты теста AnTuTu Benchmark вполне на уровне — почти 15 тысяч очков. Так что мощности BQ-8055G хватит для средненьких игрушек. Единственное с чём придётся смириться — держать в фоне ресурсоёмкие приложения, такие как самые современные игры, у планшета не хватит объёма ОЗУ.

Что касается автономной работы, то наши испытания показывают, что BQ-8055G при максимальной яркости хватит на 4-5 часов воспроизведения видео (если не пользоваться 3G связью). Если уменьшить яркость и ограничиться не очень ресурсоёмкими задачами, то вполне можно получить до 10 часов работы с перерывами, то есть с утра до вечера, на ночь же — на зарядку в любом случае.

К зарядке, к слову говоря, BQ-8055G выдвигает свои требования. Учитывая что планшет заряжается через microUSB-порт, то родная зарядка выдаёт 5В/2А, но по факту ток не поднимается выше 1,3А. Так что если захочется установить планшет в автомобиль и использовать в качестве навигатора, придётся потратиться на покупку действительно мощного автомобильного ЗУ (напомним что большинство дешёвых моделей зарядных устройств выдают от силы пол ампера, даже те, на которых написано «1А»).

И ещё один нюанс. Порт microUSB очень сильно утоплен в корпус, и если приглядеться — у родного USB кабеля очень длинный штекер. На практике это приводит к тому, что если подключить планшет неродным кабелем, то средние контакты просто не достают, и планшет от ПК заряжается, но совершенно не желает синхронизироваться. То есть для обмена файлами нужно либо пользоваться строго комплектным кабелем, либо искать подходящий с длинным штекером (либо брать в руки канцелярский нож и «дорабатывать» кабель со штекером обычной длины).

Из плюсов BQ-8055G, пожалуй, стоит отметить полноценное стерео! Серьёзно — планшет действительно оснащён двумя достаточно громкими динамиками, которые позволяют вполне комфортно не только посмотреть фильм без использования наушников, но и даже послушать музыку. Конечно, о высоком качестве звука речи не идёт, но уже сам факт высокой максимальной громкости и раздельных каналов (!) в бюджетной модели не может не радовать. Правда и тут не обошлось без курьёза — странное расположение левого и правого канала. Смысл в том, что «лево» и «право» звучат правильно только если держать планшет динамиками (то есть выступом на корпусе) к себе. Но более логичным кажется хват планшета выступом (и динамиками) сверху, дальше от себя. Но в этом случае в играх звуки из динамиков только дезориентируют — из левого динамика раздаются звуки, которые должны быть справа, и наоборот. Этот маленький нюанс даже не столько раздражает, сколько удивляет.

Ну и чтобы закончить на оптимистичной ноте, отметим отличный комплектный чехол-сумку. Он двусторонний — его можно вывернуть наизнанку (прямо как куртку пилота из старой ТВ-рекламы), и тогда он будет не чёрный, а красный. Он полностью защищает планшет от царапин, так что можно спокойно кинуть его в сумку с кучей других вещей, даже с ключами. Вдобавок он приятен на ощупь, его реально приятно трогать. Конечно, было бы особо приятно увидеть в комплекте и обычный чехол, с помощью которого можно было бы устанавливать планшет на стол, но наверное мы просим слишком многого.

Выводы

BQ-8055G получился очень интересным. С одной стороны, применение чипа семейства MTK с 3G и GPS модулями даёт простор пользователю: планшет можно использовать как некоторую альтернативу обычному телефону (достаточно подключить Bluetooth-гарнитуру и всё, можно совершенно комфортно принимать и совершать звонки), как навигатор в автомобиле (достаточно обзавестись креплением и мощным зарядным устройство), или как простой планшет с возможностью выхода в интернет посредством встроенного 3G.

С другой стороны, BQ-8055G может похвастаться восьмидюймовым IPS экраном с хорошим разрешением, мощными стереодинамиками и неплохим временем автономной работы

И если принять во внимание совсем не высокую цену, то на незначительные минусы и вовсе можно спокойно закрыть глаза

Лутовинов Максим (aka. Kok)

26/08.2014

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
РусПро
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: